Auteur/autrice : Fred B

  • Comment Trouver des Chantiers en BTP : Le Guide Complet pour les Professionnels 2026

    Comment Trouver des Chantiers en BTP : Le Guide Complet pour les Professionnels 2026

    En France, plus de 400 000 entreprises artisanales du bâtiment se disputent chaque année des millions de chantiers de rénovation, de construction et d’entretien. Trouver des chantiers régulièrement est le défi numéro un des professionnels du BTP, qu’ils soient artisans indépendants, PME ou sous-traitants.

    Entre le bouche-à-oreille qui s’essouffle, les plateformes généralistes peu qualifiées et les marchés publics complexes, beaucoup de professionnels peinent à remplir leur carnet de commandes. Pourtant, des solutions existent — et certaines ont révolutionné la façon de trouver des chantiers BTP en 2025.

    Dans ce guide, vous découvrirez :

    • Les meilleures méthodes pour trouver des chantiers rapidement
    • Les plateformes spécialisées les plus efficaces
    • Comment décrocher des marchés publics
    • Les stratégies digitales pour attirer des clients en continu
    • Pourquoi BatiwebPro s’impose comme la référence des pros du BTP

    Pourquoi il est de plus en plus difficile de trouver des chantiers en BTP ?

    Le paradoxe du BTP en 2025 est frappant : le secteur manque de main-d’œuvre qualifiée, mais de nombreux artisans peinent à maintenir un carnet de commandes plein. Plusieurs facteurs expliquent cette situation.

    Un marché plus concurrentiel et plus digital

    • La concurrence s’est intensifiée : de nouveaux acteurs, notamment en rénovation énergétique, entrent sur le marché chaque année
    • Les clients se renseignent en ligne : plus de 80 % des particuliers cherchent un artisan sur Internet avant de prendre contact (FEVAD 2024)
    • Le bouche-à-oreille ne suffit plus : efficace mais aléatoire, il ne permet pas de lisser l’activité sur l’année
    • Les plateformes généralistes déçoivent : leads non qualifiés, forte concurrence au prix, commissions élevées

    Les conséquences concrètes pour les professionnels

    • Des périodes creuses difficiles à anticiper
    • Du temps perdu sur des devis non signés
    • Une dépendance excessive à 2 ou 3 clients réguliers
    • Une trésorerie fragilisée par les à-coups d’activité

    Face à ces enjeux, les professionnels du BTP qui s’en sortent le mieux sont ceux qui ont diversifié leurs canaux d’acquisition de chantiers et misé sur des outils adaptés à leur secteur.

    Les 6 meilleures méthodes pour trouver des chantiers BTP en 2026

    1. Les plateformes spécialisées BTP — La méthode la plus efficace

    C’est aujourd’hui la solution la plus directe pour accéder à des chantiers qualifiés. Contrairement aux plateformes généralistes, les plateformes spécialisées BTP connectent directement les professionnels avec des maîtres d’ouvrage, des promoteurs ou des particuliers qui ont un projet concret.

    BatiwebPro est la plateforme de référence pour les professionnels du bâtiment en France. Elle centralise des milliers d’offres de chantiers — rénovation énergétique, gros œuvre, second œuvre, finitions — et permet aux artisans et entreprises de postuler directement sur les appels d’offres qui correspondent à leur métier et à leur zone géographique.

    Ce qui distingue BatiwebPro des autres plateformes :

    • Des chantiers 100 % vérifiés — Chaque offre est validée avant publication
    • Un ciblage par corps de métier et par région — Vous ne voyez que les chantiers qui vous correspondent
    • Des leads qualifiés — Fini les contacts froids et les curieux sans budget
    • Une interface pensée pour les pros du terrain — Simple, rapide, accessible depuis un smartphone
    • Un accès aux marchés publics et privés — Tout en un seul endroit

    👉 Inscrivez-vous gratuitement sur BatiwebPro et accédez aux chantiers disponibles dans votre secteur.

    2. Les marchés publics — Un gisement sous-exploité

    Les collectivités territoriales, les offices HLM et les établissements publics lancent chaque année des dizaines de milliers d’appels d’offres dans le BTP. Ce marché est souvent perçu comme complexe, mais il offre des avantages réels :

    • Chantiers garantis et paiements sécurisés
    • Volumes importants sur la durée
    • Pas de concurrence au bouche-à-oreille

    Pour y accéder, les plateformes à connaître sont :

    PlateformeType de marchésAccès
    BOAMPMarchés publics nationauxGratuit
    Marchés Publics Simplifiés (MPS)PME et TPE, procédures allégéesGratuit
    Achat PublicAppels d’offres locaux et régionauxGratuit / Payant
    BatiwebProMarchés publics et privés BTP agrégésInscription pro

    3. Le réseau professionnel et le bouche-à-oreille structuré

    Le bouche-à-oreille reste une source de chantiers importante — à condition de le structurer activement. Ne pas attendre passivement que les recommandations arrivent, mais les provoquer :

    • Demander systématiquement un avis Google à chaque client satisfait
    • Rejoindre un groupement d’artisans local (CAPEB, FFB, réseau Effy…)
    • Entretenir des relations avec les architectes, maîtres d’œuvre et promoteurs de votre secteur
    • Proposer un programme de parrainage à vos clients (réduction sur le prochain devis, bon cadeau…)

    4. La présence en ligne — Indispensable pour être trouvé

    Avoir un site web professionnel et une fiche Google Business bien renseignée est aujourd’hui le minimum syndical pour un artisan BTP. Les particuliers cherchent d’abord en ligne, et le premier résultat capte plus de 30 % des clics (Search Engine Journal 2024).

    • Fiche Google Business optimisée : photos de chantiers, avis clients, horaires, zone d’intervention
    • Site web avec formulaire de contact : présentation des prestations, réalisations, certifications RGE
    • Référencement local (SEO local) : être visible sur les requêtes « menuisier [ville] », « plombier [département] »
    • Présence sur les annuaires professionnels : Pages Jaunes, Houzz, Habitatpresto…

    5. Les réseaux sociaux professionnels

    LinkedIn, Facebook et même Instagram peuvent générer des chantiers — à condition d’avoir une stratégie de contenu régulière :

    • Publier des photos avant/après de vos chantiers — format très engageant
    • Partager votre expertise sur les aides MaPrimeRénov’, CEE, rénovation énergétique
    • Rejoindre des groupes Facebook locaux de propriétaires et de copropriétés
    • Utiliser LinkedIn pour prospecter les promoteurs immobiliers et les bailleurs sociaux

    6. La sous-traitance — Pour démarrer ou lisser l’activité

    La sous-traitance est souvent sous-estimée. Elle permet de :

    • Remplir rapidement un planning creux
    • Accéder à des chantiers de grande envergure inaccessibles seul
    • Développer un réseau de donneurs d’ordre fiables

    BatiwebPro intègre également un module de mise en relation pour la sous-traitance BTP, permettant aux entreprises générales de trouver des sous-traitants qualifiés et aux artisans de se positionner comme sous-traitants sur des chantiers d’envergure.

    Pourquoi BatiwebPro est la référence pour trouver des chantiers BTP ?

    Parmi toutes les solutions disponibles sur le marché, BatiwebPro se distingue par son positionnement 100 % dédié aux professionnels du bâtiment. Là où les plateformes généralistes traitent le BTP comme un secteur parmi d’autres, BatiwebPro a été conçu par et pour les pros du terrain.

    Ce que BatiwebPro vous apporte concrètement

    FonctionnalitéBatiwebProPlateformes généralistes
    Chantiers vérifiés et qualifiés✅ Oui❌ Variable
    Ciblage par métier et région✅ Précis⚠️ Limité
    Marchés publics et privés✅ Agrégés❌ Rarement
    Mise en relation sous-traitance✅ Intégrée❌ Absente
    Interface mobile pour pros du terrain✅ Optimisée⚠️ Variable
    Leads qualifiés avec budget confirmé✅ Oui❌ Souvent non
    Spécialisé rénovation énergétique✅ Oui❌ Non

    Qui peut utiliser BatiwebPro ?

    • Artisans indépendants — Maçons, menuisiers, plombiers, électriciens, peintres…
    • PME du bâtiment — Pour accéder à des chantiers de plus grande envergure
    • Entreprises générales — Pour trouver des sous-traitants qualifiés rapidement
    • Spécialistes de la rénovation énergétique — Installateurs PAC, isolateurs ITE, façadiers…
    • Auto-entrepreneurs du BTP — Pour démarrer et construire un portefeuille clients

    Comment optimiser son profil pour décrocher plus de chantiers ?

    Les éléments indispensables d’un profil pro qui convertit

    • Certifications à jour : RGE, Qualibat, Qualifelec, labels BBC — affichez-les clairement
    • Photos de réalisations : avant/après, détails techniques, chantiers représentatifs
    • Avis clients vérifiés : minimum 5 avis positifs pour inspirer confiance
    • Zone d’intervention précise : département, rayon kilométrique, villes couvertes
    • Délais d’intervention et disponibilité : un client veut savoir quand vous pouvez intervenir
    • Assurance décennale à jour : mention obligatoire et rassurante

    Les erreurs à éviter

    • ❌ Ne répondre qu’aux demandes urgentes et négliger les projets à 2-3 mois
    • ❌ Proposer des devis trop bas pour « gagner » un chantier — dévalorisation et marge nulle
    • ❌ Ne pas relancer les prospects après un premier contact
    • ❌ Ignorer les avis négatifs sans y répondre professionnellement
    • ❌ Se limiter à une seule source de chantiers

    Trouver des chantiers en rénovation énergétique : un marché prioritaire

    La rénovation énergétique est le segment le plus dynamique du BTP en 2025. Les objectifs gouvernementaux imposent la rénovation de 700 000 logements par an, soutenus par des aides massives : MaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZ, TVA réduite à 5,5 %.

    Les chantiers les plus recherchés en rénovation énergétique

    Type de travauxAide principaleVolume annuel estimé
    Installation de pompe à chaleurMaPrimeRénov’ + CEE+620 000 / an
    Isolation des comblesCEE (Coup de Pouce)+800 000 / an
    Remplacement de fenêtresMaPrimeRénov’ + CEE+450 000 / an
    Isolation thermique par l’extérieurMaPrimeRénov’ + CEE+200 000 / an
    Rénovation globale (DPE F/G)MaPrimeRénov’ Parcours accompagnéEn forte hausse

    Sur BatiwebPro, les chantiers de rénovation énergétique représentent une part croissante des offres disponibles. La plateforme intègre les critères RGE dans le filtrage, permettant aux artisans certifiés de se positionner en priorité sur ces chantiers subventionnés.

    FAQ — Questions fréquentes sur la recherche de chantiers BTP

    Comment trouver des chantiers rapidement quand on démarre ?

    La solution la plus rapide est de s’inscrire sur une plateforme spécialisée comme BatiwebPro, de proposer ses services en sous-traitance à des entreprises générales locales, et d’activer son réseau personnel (anciens employeurs, collègues, voisins). La réactivité sur les demandes entrantes est déterminante dans les premières semaines.

    Les plateformes de mise en relation BTP sont-elles rentables ?

    Oui, à condition de choisir une plateforme spécialisée avec des leads qualifiés. Les plateformes généralistes génèrent souvent des contacts non aboutis et une concurrence par les prix. BatiwebPro propose des chantiers vérifiés avec des maîtres d’ouvrage ayant un projet concret et un budget défini.

    Comment accéder aux marchés publics quand on est artisan ?

    Les marchés publics inférieurs à 40 000 € HT peuvent être attribués directement sans appel d’offres formel. Au-delà, il faut répondre à un Dossier de Consultation des Entreprises (DCE). Des plateformes comme BatiwebPro agrègent ces offres et simplifient l’accès aux appels d’offres publics locaux.

    La certification RGE aide-t-elle à trouver des chantiers ?

    Oui, massivement. La certification RGE est devenue un critère de sélection prioritaire pour les particuliers qui souhaitent bénéficier de MaPrimeRénov’. Un artisan certifié RGE accède à un marché bien plus large et peut facturer des prestations mieux valorisées.

    Faut-il être sur plusieurs plateformes pour trouver des chantiers ?

    Idéalement oui, mais la qualité prime sur la quantité. Mieux vaut être très actif sur une plateforme spécialisée comme BatiwebPro que présent passivement sur dix plateformes généralistes. L’essentiel est de diversifier ses sources : plateforme spécialisée + Google Business + réseau local.

    Conclusion

    Trouver des chantiers régulièrement en BTP ne relève plus du hasard en 2025. Les professionnels qui remplissent leur carnet de commandes sont ceux qui ont mis en place une stratégie d’acquisition multicanale, combinant outils digitaux, réseau professionnel et certifications valorisantes.

    Trois points essentiels à retenir :

    • Misez sur les plateformes spécialisées : BatiwebPro vous connecte directement avec des maîtres d’ouvrage qualifiés, sur des chantiers vérifiés, dans votre métier et votre zone géographique
    • La certification RGE est un accélérateur : elle ouvre l’accès aux chantiers de rénovation énergétique subventionnés, segment le plus porteur du BTP en 2025
    • Diversifiez vos sources : ne dépendez jamais d’un seul canal — associez plateforme pro, bouche-à-oreille structuré et présence en ligne pour lisser votre activité toute l’année

    👉 Rejoignez dès maintenant la communauté des professionnels du BTP sur BatiwebPro et accédez aux chantiers disponibles dans votre secteur — inscription gratuite en moins de 5 minutes.

    Article rédigé sur la base des données France Travail, ADEME, FEVAD et de l’Observatoire des Métiers du Bâtiment — Mise à jour juin 2025.

  • Menuisier Rénovation Énergétique : Rôle, Salaire et Formation 2026

    Menuisier Rénovation Énergétique : Rôle, Salaire et Formation 2026

    En France, les fenêtres et portes mal isolées représentent jusqu’à 15 % des déperditions thermiques d’un logement, selon l’ADEME. Face à l’urgence climatique et aux millions de passoires thermiques à rénover, le menuisier en rénovation énergétique est devenu un acteur incontournable de la transition énergétique.

    Ce professionnel du bâtiment installe et remplace les menuiseries extérieures — fenêtres, portes, volets, vérandas — pour améliorer la performance énergétique des logements. Son travail conditionne directement le niveau d’isolation thermique et le confort des occupants.

    Dans cet article, vous découvrirez :

    • Les missions concrètes du menuisier en rénovation énergétique
    • Les formations et certifications pour exercer
    • Les salaires pratiqués en 2026
    • Les perspectives d’emploi dans un secteur porteur
    • Les différences avec les métiers proches

    Qu’est-ce qu’un menuisier en rénovation énergétique ?

    Définition : Le menuisier en rénovation énergétique est un artisan du bâtiment spécialisé dans la pose et le remplacement des menuiseries extérieures — fenêtres, portes-fenêtres, portes d’entrée, volets et vérandas — dans le but d’améliorer la performance énergétique d’un logement existant. Il intervient dans le cadre de chantiers de rénovation pour réduire les déperditions thermiques et améliorer le DPE.

    Son rôle précis dans la filière

    Le menuisier intervient à une étape clé du parcours de rénovation énergétique. Il travaille après l’audit énergétique qui identifie les points faibles du bâti et avant les contrôles de performance qui valident l’amélioration du DPE.

    Il collabore avec les isolateurs pour assurer la continuité de l’enveloppe thermique, les électriciens pour les volets roulants motorisés, et les architectes pour le respect des contraintes esthétiques (zones ABF, copropriétés).

    Distinction avec les métiers proches

    MétierSpécialitéDifférence clé
    Menuisier rénovation énergétiqueMenuiseries extérieures, isolation thermiqueSpécialiste de l’enveloppe thermique du bâtiment
    Menuisier-ébénisteMobilier, agencement intérieurTravail du bois, secteur artisanat d’art
    CharpentierStructure bois, toitureOssature et couverture, pas de menuiseries
    Façadier-ITEIsolation thermique par l’extérieurTravaille sur l’enveloppe mais pas sur les ouvrants

    Quelles sont les missions d’un menuisier en rénovation énergétique ?

    Missions du quotidien

    • Analyser les besoins du client et diagnostiquer l’état des menuiseries existantes
    • Conseiller sur le choix des matériaux (PVC, aluminium, bois, mixte) et des vitrages (double ou triple vitrage)
    • Prendre les mesures et préparer les commandes auprès des fabricants
    • Déposer les anciens équipements sans dégrader le gros œuvre
    • Installer les nouvelles menuiseries en assurant l’étanchéité à l’air et à l’eau
    • Poser les joints, les seuils et les habillages intérieurs et extérieurs
    • Régler les ouvrants et vérifier le bon fonctionnement des mécanismes
    • Informer le client sur l’entretien et les économies d’énergie attendues

    Missions ponctuelles

    • Réaliser des devis détaillés intégrant les aides MaPrimeRénov’ et CEE
    • Accompagner le client dans ses démarches administratives de subvention
    • Intervenir en SAV pour le remplacement de joints, vitrages ou mécanismes défaillants
    • Réaliser des chantiers en zone ABF (Architectes des Bâtiments de France) avec contraintes spécifiques

    Compétences techniques mobilisées

    • Maîtrise des matériaux : PVC, aluminium, bois, composite
    • Connaissance des normes thermiques (Uw, Ug, facteur solaire) et acoustiques
    • Lecture de plans architecturaux et de calepinages
    • Maîtrise des techniques d’étanchéité à l’air (bande compribande, mousse PU, membrane)
    • Connaissance des réglementations RE2020, RT 2012 et labels BBC
    • Utilisation d’outils électroportatifs et de mesure (niveau laser, jauge d’étanchéité)

    Quelle formation pour devenir menuisier en rénovation énergétique ?

    Les diplômes de référence

    NiveauDiplômeDuréeÉtablissements
    CAPMenuisier Installateur2 ansLP, CFA
    CAPMenuisier Fabricant de Menuiserie, Mobilier et Agencement2 ansLP, CFA
    Bac ProMenuiserie Aluminium-Verre3 ansLycée professionnel
    Bac ProTechnicien Menuisier-Agenceur3 ansLycée professionnel
    BTSSystèmes Constructifs Bois et Habitat2 ans après BacIUT, lycée technique
    Licence ProMétiers du BTP : Enveloppe du Bâtiment1 an après BTSUniversités, IUT

    Les certifications indispensables

    • Certification RGE Qualibat 3512 ou 3522 — Indispensable pour que les clients accèdent à MaPrimeRénov’ sur les menuiseries
    • Qualification Qualibat « Menuiseries extérieures » — Référence professionnelle pour les marchés publics et privés
    • Label Eco-Artisan® CAPEB — Valorise la compétence en rénovation énergétique globale
    • Formation amiante SS4 — Obligatoire pour intervenir sur des bâtiments antérieurs à 1997

    Bon à savoir : Sans la mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement), l’entreprise ne peut pas réaliser des travaux de remplacement de fenêtres éligibles à MaPrimeRénov’. C’est un critère décisif pour les particuliers en 2026.

    La reconversion professionnelle : est-ce possible ?

    Oui. Le secteur accueille régulièrement des profils issus d’autres corps de métier du bâtiment. Les voies de reconversion incluent :

    • Le Titre Professionnel Menuisier Installateur (RNCP niveau 3) en 6 à 9 mois via l’AFPA
    • Des formations modulaires en CFA pour les professionnels du bâtiment en reconversion
    • Le CPF (Compte Personnel de Formation) pour financer les parcours certifiants
    • La Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) pour les artisans expérimentés sans diplôme

    Quel est le salaire d’un menuisier en rénovation énergétique en 2026 ?

    Grille salariale par expérience

    ProfilSalaire brut mensuelSalaire brut annuel
    Débutant (0–2 ans)1 800 € – 2 100 €21 600 € – 25 200 €
    Confirmé (3–7 ans)2 200 € – 2 700 €26 400 € – 32 400 €
    Expert / Chef d’équipe2 800 € – 3 500 €33 600 € – 42 000 €

    Sources : France Travail, Observatoire des Métiers du Bâtiment 2024, Convention collective du Bâtiment

    Salaire selon la région

    • Île-de-France : +15 à +20 % par rapport à la moyenne nationale, porté par le coût de la vie et la densité des chantiers
    • Auvergne-Rhône-Alpes, PACA : dans la moyenne nationale, avec une forte demande en zones touristiques et résidences secondaires
    • Grand Est, Normandie : légèrement en dessous de la moyenne nationale

    Salarié vs Artisan / Chef d’entreprise

    Un menuisier qui crée son entreprise artisanale peut générer un chiffre d’affaires de 80 000 € à 200 000 € par an selon la taille de l’équipe et la zone d’intervention. La marge nette varie entre 20 et 35 % après charges, avec des pics d’activité au printemps et en automne.

    Évolution salariale attendue : France Travail prévoit une tension croissante sur les recrutements jusqu’en 2028, ce qui devrait mécaniquement tirer les salaires à la hausse de 8 à 12 % pour les profils certifiés RGE.

    Quelles sont les perspectives d’emploi pour un menuisier en rénovation énergétique ?

    • 30 000+ offres d’emploi annuelles dans la menuiserie du bâtiment (France Travail 2024)
    • Moins de 4 % de taux de chômage dans le secteur
    • 4 mois de délai moyen de recrutement — marché très tendu
    • 500 000 logements par an à rénover selon les objectifs gouvernementaux

    Qui recrute ?

    • Entreprises artisanales de menuiserie (TPE/PME locales) — principal employeur
    • Grandes enseignes de menuiserie (K•LINE, Tryba, Komilfo, Internorm…)
    • Franchises spécialisées en rénovation énergétique globale
    • Bailleurs sociaux et offices HLM dans le cadre de plans de rénovation thermique
    • Collectivités territoriales pour la rénovation du patrimoine bâti public

    L’impact décisif des aides d’État

    Le remplacement des fenêtres et menuiseries extérieures est l’un des travaux les plus financés par MaPrimeRénov’ et les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE). En 2024, plus de 450 000 dossiers de remplacement de menuiseries ont été déposés auprès de l’ANAH.

    Cette dynamique crée une demande structurelle durable, renforcée par l’obligation de rénovation des logements classés F et G au DPE d’ici 2028.

    Quelles sont les qualités requises pour exercer ce métier ?

    Hard Skills — Compétences techniques

    • Maîtrise de la pose de menuiseries PVC, aluminium et bois
    • Connaissance des performances thermiques et acoustiques des vitrages
    • Maîtrise des techniques d’étanchéité à l’air et à l’eau
    • Lecture de plans et métrés
    • Connaissance des normes RE2020, labels BBC et réglementation amiante
    • Maîtrise des outils électroportatifs et de mesure
    • Connaissance des aides financières (MaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZ)

    Soft Skills — Qualités humaines

    • Précision et rigueur — Une pose mal réalisée annule les gains thermiques
    • Sens du service client — Travail en contact direct avec les particuliers
    • Autonomie — Gestion des chantiers souvent seul ou en binôme
    • Sens de l’esthétique — Les menuiseries sont visibles et valorisantes pour le logement
    • Capacité de conseil — Orienter le client vers les solutions adaptées à son budget et à son DPE
    • Résistance physique — Port de charges lourdes, travail en hauteur et en extérieur

    Comment évoluer dans le métier de menuisier en rénovation énergétique ?

    Évolutions de carrière

    • Chef d’équipe — Encadrement de 2 à 5 compagnons sur les chantiers
    • Conducteur de travaux — Pilotage de plusieurs chantiers simultanément
    • Chargé d’affaires — Développement commercial et gestion de portefeuille clients
    • Technico-commercial — Conception et vente de projets de rénovation des menuiseries
    • Formateur — Transmission des compétences en CFA ou centre de formation

    Passerelles vers d’autres métiers de la filière

    • Façadier-ITE — Complémentarité naturelle avec l’isolation par l’extérieur
    • Conseiller en rénovation énergétique — Avec une formation complémentaire France Rénov’
    • Auditeur énergétique — Après une licence pro ou un diplôme spécialisé
    • Charpentier bois — Passerelle naturelle pour les profils issus du bois

    Certifications valorisantes

    CertificationOrganismeValeur ajoutée
    RGE Qualibat 3512 / 3522QualibatAccès aux chantiers MaPrimeRénov’
    Eco-Artisan® CAPEBCAPEBReconnaissance de la compétence en rénovation globale
    Pro de la Performance Énergétique FFBFFBLabel équivalent Eco-Artisan pour les entreprises FFB
    Qualibat BBC EffinergieEffinergie / QualibatPositionnement sur les marchés haut de gamme

    Créer son entreprise : Le statut d’artisan menuisier est accessible après l’obtention d’un CAP et 3 ans d’expérience (ou directement avec un Bac Pro). La certification RGE est indispensable pour capter le marché de la rénovation subventionnée, qui représente aujourd’hui la majorité des chantiers.

    Menuisier en rénovation énergétique vs Façadier-ITE : quelles différences ?

    CritèreMenuisier rénovation énergétiqueFaçadier-ITE
    SpécialisationFenêtres, portes, volets, vérandasIsolation thermique par l’extérieur, enduits de façade
    MatériauxPVC, aluminium, bois, verrePolystyrène, laine de roche, bardage, enduit
    Formation initialeCAP Menuisier Installateur, Bac Pro MAVCAP Peintre-Applicateur de Revêtements, Bac Pro TPCAU
    Certification cléRGE Qualibat 3512 / 3522RGE Qualibat 7141 / 7143
    Salaire moyen confirmé2 200 € – 2 700 € brut2 000 € – 2 500 € brut
    MarchéEn forte croissanceEn forte croissance
    ComplémentaritéTravaille souvent en parallèle de l’ITEIntervient après ou en même temps que le menuisier

    Lequel choisir selon votre profil ?

    • Vous aimez le travail de précision et le contact client → Choisissez la menuiserie en rénovation énergétique
    • Vous préférez le travail en extérieur sur de grandes surfaces → Le façadier-ITE est plus adapté
    • Vous cherchez à couvrir un chantier de rénovation globale → Les deux compétences sont complémentaires et très recherchées ensemble

    FAQ — Questions fréquentes sur le métier de menuisier en rénovation énergétique

    Quel diplôme faut-il pour devenir menuisier en rénovation énergétique ?

    Le CAP Menuisier Installateur est le diplôme de référence pour débuter. Le Bac Pro Menuiserie Aluminium-Verre permet d’accéder à des postes plus qualifiés. La certification RGE Qualibat est indispensable pour réaliser des travaux éligibles à MaPrimeRénov’.

    Combien gagne un menuisier en rénovation énergétique en 2026 ?

    Un menuisier débutant gagne entre 1 800 € et 2 100 € brut par mois. Un profil confirmé perçoit entre 2 200 € et 2 700 € brut. Un expert ou chef d’équipe peut atteindre 3 500 € brut mensuel. Un artisan indépendant peut dégager entre 80 000 € et 200 000 € de chiffre d’affaires annuel.

    La certification RGE est-elle obligatoire pour un menuisier ?

    Elle n’est pas obligatoire pour exercer, mais elle est indispensable si le client souhaite bénéficier de MaPrimeRénov’ ou des CEE pour le remplacement de ses fenêtres. En pratique, la quasi-totalité des particuliers exige un artisan certifié RGE.

    Peut-on se reconvertir dans la menuiserie en rénovation énergétique ?

    Oui. Des formations courtes de 6 à 9 mois existent via l’AFPA ou les CFA du bâtiment. Le CPF peut financer ces parcours. Les profils issus de la maçonnerie, de la peinture ou de la pose de revêtements s’adaptent rapidement au métier.

    Quelles fenêtres permettent de bénéficier de MaPrimeRénov’ ?

    Les fenêtres éligibles à MaPrimeRénov’ doivent être posées par un artisan certifié RGE et présenter un coefficient Uw ≤ 1,3 W/m².K pour le double vitrage et Uw ≤ 0,8 W/m².K pour le triple vitrage. Les volets isolants sont également éligibles sous conditions.

    Quelle est la différence entre un menuisier installateur et un menuisier fabricant ?

    Le menuisier installateur pose les menuiseries sur les chantiers. Le menuisier fabricant conçoit et produit les menuiseries en atelier. En rénovation énergétique, c’est principalement le profil installateur qui est recherché, même si certains artisans cumulent les deux activités.

    Conclusion

    Le menuisier en rénovation énergétique est un des piliers de la transition thermique du bâtiment en France. Trois points essentiels à retenir :

    • Un marché structurellement porteur : plus de 30 000 offres d’emploi annuelles, alimentées par les obligations de rénovation des passoires thermiques et les aides MaPrimeRénov’
    • Un accès facilité par la formation : du CAP à la Licence Pro, et des parcours de reconversion finançables via le CPF pour tous les profils issus du bâtiment
    • Une rémunération attractive avec fort potentiel indépendant : entre 2 200 € et 3 500 € brut en salariat, et jusqu’à 200 000 € de CA pour un artisan certifié RGE bien implanté

    Article rédigé sur la base des données France Travail, ADEME, ANAH, Qualibat et de l’Observatoire des Métiers du Bâtiment — Mise à jour juin 2026.

  • Installateur Pompe à Chaleur : Rôle, Salaire et Formation 2026

    Installateur Pompe à Chaleur : Rôle, Salaire et Formation 2026

    Installateur de Pompe à Chaleur : Rôle, Salaire et Formation en 2025

    En 2024, plus de 620 000 pompes à chaleur ont été installées en France, selon les chiffres de l’AFPAC. Un record. Derrière chaque installation se trouve un professionnel clé de la transition énergétique : l’installateur de pompe à chaleur.

    Ce technicien spécialisé conçoit, installe et entretient les systèmes de chauffage à énergie renouvelable qui équipent désormais des millions de logements français. Il est au cœur de la stratégie nationale de décarbonation du bâtiment.

    Dans cet article, vous découvrirez :

    • Les missions concrètes de l’installateur PAC au quotidien
    • Les formations et certifications pour exercer légalement
    • Les salaires pratiqués en 2025, région par région
    • Les perspectives d’emploi dans un secteur en forte tension
    • Les différences avec les métiers proches

    Qu’est-ce qu’un installateur de pompe à chaleur en rénovation énergétique ?

    Définition : L’installateur de pompe à chaleur est un technicien du génie climatique spécialisé dans la pose, le raccordement et la maintenance des systèmes PAC (air/air, air/eau, géothermique). Il intervient principalement en rénovation énergétique pour remplacer les chaudières fossiles par des équipements à énergie renouvelable, conformément aux objectifs de la RE2020 et du plan de sobriété énergétique.

    Son rôle précis dans la filière

    L’installateur PAC est un maillon essentiel de la chaîne de rénovation énergétique. Il intervient après l’audit énergétique et avant les contrôles de performance. Son travail conditionne directement l’efficacité du système de chauffage et le niveau de confort thermique du logement.

    Il collabore étroitement avec les auditeurs énergétiques pour le dimensionnement du système, les électriciens pour le raccordement au tableau, et les plombiers pour l’intégration dans le circuit hydraulique existant.

    Distinction avec les métiers proches

    MétierSpécialitéDifférence clé
    Installateur PACPompes à chaleurSpécialiste fluides frigorigènes + énergie renouvelable
    Plombier-chauffagisteCircuits eau chaude, chaudièresGénéraliste du chauffage
    FrigoristeFroid industriel et commercialSecteur tertiaire / industriel
    Technicien CVCClimatisation, ventilation, chauffagePérimètre plus large, moins spécialisé PAC

    Quelles sont les missions d’un installateur de pompe à chaleur ?

    Missions du quotidien

    • Analyser les besoins du client et étudier les plans du logement
    • Dimensionner le système PAC selon la surface, l’isolation et le DPE
    • Préparer le chantier : approvisionnement matériel, sécurisation de la zone
    • Installer l’unité extérieure et intérieure (PAC air/air ou air/eau)
    • Raccorder les circuits frigorifiques et hydrauliques
    • Effectuer la mise en service et les réglages de l’équipement
    • Vérifier l’étanchéité des circuits selon la réglementation F-Gas
    • Former l’utilisateur au fonctionnement de son équipement

    Missions ponctuelles

    • Réaliser la maintenance préventive annuelle (obligatoire au-delà de 2 kg de fluide)
    • Diagnostiquer et réparer les pannes (compresseur, carte électronique, sonde…)
    • Assurer le remplacement des fluides frigorigènes dans le respect de la réglementation
    • Rédiger les fiches d’intervention et les attestations d’entretien

    Compétences techniques mobilisées

    • Maîtrise des fluides frigorigènes (R32, R410A, R290)
    • Lecture de schémas hydrauliques et électriques
    • Utilisation d’appareils de mesure (manomètre, multimètre, thermomètre infrarouge)
    • Connaissance des aides financières (MaPrimeRénov’, CEE) pour conseiller les clients
    • Respect des normes NF EN 378, F-Gas et RE2020

    Quelle formation pour devenir installateur de pompe à chaleur ?

    Les diplômes de référence

    NiveauDiplômeDuréeÉtablissements
    CAPInstallateur en Génie Climatique et Sanitaire (IGCS)2 ansLP, CFA
    Bac ProTechnicien en Installation des Systèmes Énergétiques et Climatiques (TISEC)3 ansLycée professionnel
    BTSFluides-Énergies-Domotique (FED) option A2 ans après BacIUT, lycée technique
    Licence ProÉnergies Renouvelables et Génie Climatique1 an après BTSUniversités, IUT
    BachelorGénie Énergétique et Environnemental3 ans après BacÉcoles d’ingénieurs

    Les certifications indispensables

    • Attestation de capacité fluides frigorigènes (catégorie I) — Obligatoire pour manipuler les fluides
    • Certification RGE QualiPAC — Indispensable pour que les clients accèdent à MaPrimeRénov’
    • Habilitation électrique B2V — Pour les raccordements électriques basse tension

    Bon à savoir : Sans la mention RGE (Reconnu Garant de l’Environnement), l’entreprise ne peut pas réaliser des travaux éligibles aux aides de l’État. C’est un critère de sélection majeur pour les clients en 2025.

    La reconversion professionnelle : est-ce possible ?

    Oui, et c’est même fréquent. De nombreux plombiers, électriciens ou techniciens de maintenance se spécialisent en PAC via :

    • Des formations courtes certifiantes (3 à 6 mois) via l’AFPA, l’ISTA ou Promotelec
    • Le CPF (Compte Personnel de Formation) pour financer le parcours
    • Des titres professionnels RNCP de niveau 4 ou 5 reconnus par l’État

    Quel est le salaire d’un installateur de pompe à chaleur en 2025 ?

    Grille salariale par expérience

    ProfilSalaire brut mensuelSalaire brut annuel
    Débutant (0–2 ans)1 900 € – 2 200 €22 800 € – 26 400 €
    Confirmé (3–7 ans)2 300 € – 2 800 €27 600 € – 33 600 €
    Expert / Chef de chantier3 000 € – 3 800 €36 000 € – 45 600 €

    Sources : France Travail, Observatoire des Métiers du Bâtiment 2024

    Salaire selon la région

    • Île-de-France : +15 à +20 % par rapport à la moyenne nationale
    • Auvergne-Rhône-Alpes, PACA : dans la moyenne nationale (+5 %)
    • Grand Est, Hauts-de-France : légèrement en dessous de la moyenne

    Salarié vs Freelance / Chef d’entreprise

    Un installateur PAC qui crée son entreprise artisanale peut générer un chiffre d’affaires de 80 000 € à 150 000 € par an, selon le volume d’activité et la zone géographique. La marge nette varie entre 25 et 40 % après charges.

    Évolutions salariales attendues : France Travail anticipe une augmentation de 10 à 15 % des rémunérations d’ici 2027 pour les profils certifiés RGE, en raison de la pénurie structurelle de main-d’œuvre qualifiée.

    Quelles sont les perspectives d’emploi pour un installateur PAC ?

    • 45 000+ postes à pourvoir dans le génie climatique en 2024
    • Moins de 3 % de taux de chômage dans le secteur
    • 3 mois de délai moyen de recrutement
    • 200 000 professionnels à former d’ici 2030 selon l’ADEME

    Qui recrute ?

    • Entreprises artisanales spécialisées PAC (TPE/PME)
    • Groupes industriels (Daikin, Atlantic, Viessmann, Mitsubishi Electric…)
    • Sociétés de maintenance énergétique (Engie Solutions, Veolia, Spie…)
    • Bailleurs sociaux et collectivités dans le cadre des plans de rénovation thermique
    • Franchises spécialisées en rénovation énergétique globale

    L’impact décisif des aides d’État

    Le déploiement de MaPrimeRénov’ et des Certificats d’Économies d’Énergie (CEE) a créé une demande structurelle qui devrait durer au moins jusqu’en 2030. L’objectif gouvernemental de rénover 700 000 logements par an nécessite de former des dizaines de milliers de techniciens supplémentaires.

    Quelles sont les qualités requises pour exercer ce métier ?

    Hard Skills — Compétences techniques

    • Maîtrise des systèmes thermodynamiques
    • Connaissance des fluides frigorigènes et de leur réglementation
    • Lecture de plans et schémas techniques
    • Compétences en électricité basse tension
    • Utilisation d’outils de diagnostic numérique
    • Connaissance des aides financières (MaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZ)

    Soft Skills — Qualités humaines

    • Rigueur — Les erreurs ont des conséquences sur la sécurité
    • Sens du service client — Contact direct avec les particuliers
    • Autonomie — Interventions souvent seul sur le chantier
    • Adaptabilité — Technologies en évolution permanente
    • Pédagogie — Expliquer le fonctionnement au client
    • Résistance physique — Travail en extérieur, port de charges

    Comment évoluer dans le métier d’installateur de pompe à chaleur ?

    Évolutions de carrière

    • Chef d’équipe — Encadrement de 2 à 5 techniciens
    • Conducteur de travaux — Pilotage de plusieurs chantiers simultanément
    • Chargé d’affaires — Développement commercial et gestion clients
    • Formateur — Transmission des compétences en CFA ou organisme de formation

    Passerelles vers d’autres métiers de la filière

    • Auditeur énergétique — Avec une formation complémentaire
    • Conseiller en rénovation énergétique — Dispositif France Rénov’
    • Technicien solaire thermique — Complémentarité naturelle avec la PAC
    • Formateur — En centre de formation professionnelle

    Certifications valorisantes

    CertificationOrganismeValeur ajoutée
    RGE QualiPACQualit’EnRAccès aux chantiers MaPrimeRénov’
    RGE QualibatQualibatReconnaissance globale du BTP
    Attestation fluides cat. ICOFRACObligation légale
    Habilitation PVQUALIFELECDiversification vers le photovoltaïque

    Créer son entreprise : Le statut d’artisan du génie climatique est accessible après 3 ans d’expérience. La certification RGE QualiPAC est alors indispensable pour accéder au marché de la rénovation subventionnée.

    Installateur PAC vs Plombier-Chauffagiste : quelles différences ?

    CritèreInstallateur PACPlombier-Chauffagiste
    SpécialisationPompes à chaleur, systèmes thermodynamiquesPlomberie, chaudières gaz/fioul, sanitaires
    Formation initialeBac Pro TISEC, BTS FEDCAP IGCS, Bac Pro TISEC
    Certification cléFluides frigorigènes + RGE QualiPACQualification gaz (PG1 à PG3)
    Salaire moyen confirmé2 300 € – 2 800 € brut2 000 € – 2 500 € brut
    MarchéEn forte croissanceStable / en mutation
    Aides d’ÉtatMaPrimeRénov’, CEE, éco-PTZCEE (limité selon travaux)
    AvenirTrès porteur (décarbonation)Fin des chaudières gaz neuves en 2025

    Lequel choisir selon votre profil ?

    • Vous aimez la haute technicité et les énergies renouvelables → Choisissez l’installateur PAC
    • Vous préférez un métier plus polyvalent → Le plombier-chauffagiste offre plus de diversité d’interventions
    • Vous visez le meilleur potentiel de revenus à long terme → L’installateur PAC est mieux positionné sur le marché 2025-2030

    FAQ — Questions fréquentes sur le métier d’installateur de pompe à chaleur

    Quel diplôme faut-il pour installer une pompe à chaleur ?

    Un CAP Installateur en Génie Climatique et Sanitaire (IGCS) ou un Bac Pro TISEC suffit pour débuter. L’attestation de capacité fluides frigorigènes (catégorie I) est obligatoire. La certification RGE QualiPAC est indispensable pour réaliser des travaux éligibles à MaPrimeRénov’.

    Combien gagne un installateur de pompe à chaleur ?

    En 2025, un installateur PAC débutant gagne entre 1 900 € et 2 200 € brut par mois. Un profil confirmé (3-7 ans) perçoit entre 2 300 € et 2 800 € brut. Un expert ou chef de chantier peut dépasser 3 500 € brut mensuel.

    Peut-on se reconvertir en installateur de pompe à chaleur ?

    Oui. Des formations courtes de 3 à 6 mois existent via l’AFPA, l’ISTA ou des CFA spécialisés. Le CPF peut financer ces formations. Les profils issus de la plomberie, de l’électricité ou de la maintenance industrielle sont particulièrement adaptés.

    Quelle est la différence entre un installateur PAC et un frigoriste ?

    L’installateur PAC est spécialisé dans les systèmes de chauffage résidentiels à énergie renouvelable. Le frigoriste intervient principalement dans le froid industriel et commercial. Les deux métiers partagent la maîtrise des fluides frigorigènes.

    La certification RGE est-elle obligatoire pour installer une pompe à chaleur ?

    La certification RGE n’est pas obligatoire pour poser une PAC, mais elle est indispensable si le client souhaite bénéficier de MaPrimeRénov’ ou des CEE. En pratique, la quasi-totalité des clients exige un installateur RGE.

    Combien de temps dure une formation d’installateur PAC en reconversion ?

    Une formation en reconversion dure entre 3 et 12 mois selon le niveau de départ. Un Titre Professionnel Technicien en Génie Climatique (niveau 4) se prépare en 6 à 9 mois en formation intensive. Des modules courts de spécialisation PAC existent dès 40 heures.

    Conclusion

    L’installateur de pompe à chaleur est l’un des métiers les plus prometteurs de la décennie dans le secteur de la rénovation énergétique. Trois points essentiels à retenir :

    • Un marché en tension durable : plus de 45 000 postes à pourvoir dans le génie climatique, portés par les objectifs de décarbonation du bâtiment et les aides MaPrimeRénov’
    • Une montée en compétences accessible : du CAP à la Licence Pro, des formations courtes en reconversion existent pour tous les profils, avec des financements CPF disponibles
    • Une rémunération attractive et en hausse : entre 2 300 € et 3 800 € brut selon l’expérience, avec un fort potentiel entrepreneurial

    Article rédigé sur la base des données France Travail, ADEME, AFPAC et de l’Observatoire des Métiers du Bâtiment — Mise à jour juin 2025.